Субсидии на услуги ЖКХ

Margin-bottom

В редакцию нашей газеты поступают обращения граждан по поводу отмены в текущем году субсидии на услуги ЖКХ. Разъяснения по этому поводу мы попросили дать руководителя финансового органа городского округа – начальника финансового управления администрации Ларису Михайловну Езопову.

 

– Почему с этого года отменена субсидия на услуги ЖКХ?

 

– Сразу хочу обратить внимание домодедовцев на то, что субсидия на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в 2012 году действует в полном объеме, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Московской области. Поясню, размер данной субсидии определен федеральным стандартом, который составляет 22 процента от совокупного дохода семьи. В нашем округе данный вид социальной помощи получают около 5000 семей. Эти средства выделяются бюджету городского округа из бюджета Московской области в качестве субсидии на выполнение государственных полномочий для дальнейшей выплаты на лицевые счета граждан. Обращаю внимание граждан, что полномочия по выплате данной субсидии не являются полномочиями органов местного самоуправления, т.е. у нас нет поля для маневра.

 

– Тогда возникает справедливый вопрос – кто те граждане от которых поступают обращения?

 

– В данном случае речь идет о домодедовцах, которым была с 2010 года установлена дополнительная субсидия за счет средств местного бюджета. Это те граждане, у которых по состоянию на 1 января 2010 года совокупный доход семьи сложился менее установленного законом, т.е. меньше 22 процентов. По фату это 806 семей. Советом депутатов городского округа данная льготная норма была установлена и на 2011 год, исходя из возможностей бюджета. При формировании бюджета городского округа на 2012 год изменилась практика формирования бюджета области, составной частью которого является и наш местный бюджет. В середине прошлого года Правительство Московской области разработало и утвердило нормативы бюджетных затрат для муниципальных образований, которых не было в течении последних трех лет. Исходя из этого происходило формирование бюджета на 2012 год и перспективного плана на 2013 и 2014 годы. Одновременно с 1 января 2012 года вступили в действия изменения в Бюджетный Кодекс Российской Федерации о перераспределении налогов и сборов в пользу федерального и областного бюджетов. В первую очередь, это затронуло основной источник доходов местного бюджета – НДФЛ, который был перераспределен в пользу области в сторону увеличения на 10 процентов, хотя позже по инициативе Московской областной Думы 9 процентов вернули муниципалитетам. Во вторых, местные бюджеты лишились полностью всех штрафов за нарушение правил дорожного движения и отдельных видов государственной пошлины. В текущем году увеличена величина, так называемого отрицательного трансферта, т.е. наш бюджет увеличил свои отчисления в бюджет Московской области до 146 млн. рублей. В совокупности для нашего бюджета реальное уменьшение доходных источников произошло на сумму около 266 млн. рублей. Исходя из всего этого пришлось отказаться от ряда обязательств местного бюджета, принятых ранее.

 

– Так все-таки причиной отмены местных льгот по ЖКХ стали изменения налогового и бюджетного законодательства?

 

– Да и не только. Есть еще одна веская причина – это участие городского округа в федеральных и областных программах социальных отраслей. В первую очередь, это программа модернизации здравоохранения, которая реализуется на территории нашего муниципалитета с 2011 года. Во вторых, это программа по строительству дошкольных образовательных учреждений, наше участие в которой предусмотрено на 2012-2014 г.г. Общий объем софинансирования данных программ за счет средств местного бюджета составит порядка 900 млн. рублей в течении трех лет, т.е. по 300 млн. на каждый последующий год. Наряду с снижением налоговой базы местного бюджета, о которой я говорила ранее, мы не можем отказаться от участия в таких жизненно важных программ для нашего округа. Т.к. необходимость улучшения материально-технической базы нашего здравоохранения на лицо, и уверена мало у кого это вызывает сомнения. Так же мы планомерно обязаны сокращать очередь в детские сады. Именно программой по дошкольному образованию планируется построить до 2014 года включительно три детских сада в микрорайонах Западный, Центральный и Востряково.

 

– Подведем некий итог, Лариса Михайловна, как я поняла жизнь заставляет нас не только жить по средствам, но при этом не остановиться в дальнейшем социальном развитии?

 

– Абсолютно верно, нужно стараться всегда находить золотую середину между своими возможностями и взятыми обязательствами. Хотелось бы добавить, что и в текущем году решением о бюджете предусмотрены выплаты отдельным категориям граждан сверх, установленных федеральным и областным законодательством. В том числе предусмотрена субсидия за услуги ЖКХ для семей, состоящих только из пенсионеров и не имеющих права на получение мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета и малоимущим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в полном объеме предусмотрены выплаты материальной помощи различным категориям ветеранов. В совокупности на эти цели в бюджете предусмотрено 34 млн. рублей. Данные выплаты предусмотрены в местном бюджете на протяжении последних 10 лет.