История проекта «Ночь музеев»

Также всегда изучала работы

Традиция проводить ночь в музее позаимствована у Европы, первое такое событие в нашей стране состоялось в Москве в 2007 году. Принадлежит же идея французам. Изначально название действа звучало как «Весна музеев» и впервые прошло в Париже в 1999 году. А уже в 2000 году музейный вихрь закружил Европу и на сегодняшний день, в нем учувствуют 42 страны и около 2000 музеев!

«Ночь музеев» в России…

 

В России традиция не только прижилась, но и вызвала бурный интерес к музеям, люди выстраивались в гигантские очереди, что не часто происходит в дневное время. И дело не столько в бесплатном входе, сколько в веянии моды!

 

Современное название – «Ночь музеев» – появилось в 2005 году. Общественный интерес, вызванный этим событием, был настолько ошеломляющим, что сегодня в этой акции желают принять участие даже весьма далекие от музейного дела организации. Например, на станциях метро в прошлом году исполнялась классическая музыка, в посольствах иностранных государств сами послы проводят экскурсии, различные акции организуются в библиотеках и театрах.

 

…и в Домодедове

 

В Домодедове 19 мая ночь музеев прошла в первый раз – все желающие могли бесплатно посетить участвовавший в акции Домодедовский историко-художественный музей. Для городского округа это первый опыт, поэтому музей был открыт для посетителей с 20 часов до полуночи. В этот вечер в музей пришли не только взрослые, но ещё и совсем юные посетители. Для детей это было как маленькое приключение, ведь для них музей ночью – это нечто совсем необычное и завораживающее.

 

Программа акции – небольшая, но довольно интересная. Её открытие началось с выставки молодой и талантливой художницы Марии Подуевой. Мария с детства увлекалась рисованием. О своём художественном образоваании говорит просто: «В основном, я самоучка, хотя некоторые азы получила в своём классе искусства в средней школе. В колледже я прошла небольшой курс живописи; также всегда изучала работы великих мастеров в музеях». Поняв, что художник – её главное призвание, в 2000 году начинается её творческая деятельность. Не просто жить в гармонии с окружающим миром, но художнице это удаётся. И она показывает в своих работах этот мир… На презентацию выставки Марии пришло достаточно много людей. Все долго и с интересом разглядывали картины.

 

После небольшого перерыва ночь в музее продолжилась творческим вечером Ольги Сафоновой «Пока жива – я буду петь, пока пою – я буду с вами». Ольгу Сафонову знают многие домодедовцы, во всяком случае, творческой публике её имя хорошо известно. Она — талантливая и неординарная личность, к такому человеку невозможно относиться равнодушно. Все зрители с замиранием слушали её романсы, настолько они были душевные, настолько красивый голос радовал слух.

 

А в завершении всей познавательно-развлекательной программы ребята из команды The Art of Night провели мастер-класс по основам фризлайта (фотосъёмке на длинной выдержке, созданию осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света). Мастер-класс проходил почти в полной темноте, это необходимое условие для таких снимков. Темнота придавала музею необычный, завораживающий вид, было довольно интересно оказаться в такой обстановке.

 

После того, как ребята показали свои фризлайт-проекты, они продемонстрировали зрителям, как проходит творческий процесс. Со стороны это смотрелось весьма странно: два человека, с фонариками, водят ими в разные стороны перед фотоаппаратом. Но зато потом, когда готовый рисунок выводили на экран, получались очень интересные картинки. В искусстве фризлайта смог попробовать себя любой желающий из посетителей музея. Естественно больше всех процесс захватил детей, они с удовольствием пробовали нарисовать необычные сюжеты, экспериментировали с фонариками и специальными лампочками, на свои получившиеся работы смотрели с нескрываемым восторгом. Но не только дети учились рисовать светом, кое-кто из взрослых и даже пожилых людей попробовали себя в качестве современного художника. В целом, мастер-класс прошёл в очень весёлой и дружественной обстановке.

 

До закрытия музея оставался ещё час, и люди могли просто побродить по музею и посмотреть экспонаты. Но всему приходит логический конец. Так и музейная ночь подошла к концу… Всем спасибо, что пришли! Спасибо за доброжелательность и хорошее настроение! Музей по-прежнему ждёт вас – днём! А сотрудники музеев очень ждут ваших отзывов и рассказов: как прошла ваша "Ночь музеев", где, что понравилось, а что нет?

 

Будем надеется, что «Ночь музеев» станет традицией и для Домодедова. И в следующий раз она будет идти ещё дальше, а программа станет ещё обширней.