Очаг культуры

При библиотеке Ахматовой

Даже с появлением интернета библиотеки не отошли на задний план, как это некоторые предрекали, а продолжают жить и по-прежнему востребованы. Правда, работа в них несколько видоизменилась.

 

– Сегодня наши библиотеки идут в ногу со временем, – говорит директор централизованной библиотечной системы городского округа Нина Ивановна Соляник, – услугами библиотек могут успешно пользоваться все жители, в том числе студенты, преподаватели, а также представители малого и среднего бизнеса, одним словом, читатели самого разного уровня и ранга.

 

Согласно комплексной федеральной программе почти все библиотеки подключены к интернету – деньги на осуществлении этой программы выделялись из областного бюджета, администрация городского округа также принимала участие в софинансировании. Теперь жители даже самых отдалённых посёлков и деревень могут воспользоваться этой услугой.

 

Вот уже десять лет в библиотеке имени Ахматовой работает центр муниципальной и правовой информации, где можно узнать всё о работе муниципальных органов управления, найти и ознакомиться с любыми нормативно-правовыми документами, разъяснениями и комментариями, содержащимися в информационно-правовых блоках, просмотреть документы на мониторе компьютера. Также можно распечатать или скопировать электронные носители, ксерокопировать необходимые материалы, произвести чёрно-белую печать, воспользоваться Интернетом, отправить и получить факс. Такие центры правовой и деловой информации были открыты в прошлом году на базе библиотеки №35 в микрорайоне Авиационный и библиотеки №26 в селе Растуново. Централизованная библиотечная система имеет свой сайт – созданием и продвижением сайтов занимаются молодые перспективные сотрудники библиотеки Ахматовой Елена Гринякина и Наталья Вознесенская. Издаются информационно-библиографические указатели. С каждым годом администрация городского округа старается уделять библиотекам всё больше внимания.

 

Библиотеки плодотворно работают в самых разных направлениях – патриотическом воспитании детей, подростков и молодёжи, краеведении, экологии и т.д. Осуществляют связь с территориальными отделами, управлением образования, Советом ветеранов, женсоветом. Библиотекарями разработано много крупномасштабных проектов. Ежегодно в парке «Ёлочки» проходит традиционный праздник читателей – состоится он и на этот раз. Только что прошёл конкурс «Самая читающая семья» – библиотекари приобщают к чтению и детей, и родителей. Ежегодно устраиваются библиобалы, в которых тоже с удовольствием участвуют семьи.

 

Все библиотеки участвуют в проекте «Библиотека – территория сохранения русского языка». Они взяли на себя задачу – беречь чистоту родного языка. Библиотеки принимают самое активное участие в Дне славянской письменности и культуры, праздновании Дня дружбы и единения славянских народов. В рамках проекта «Другие берега» проходят Недели культуры братских народов, приуроченные к юбилеям того или иного писателя или поэта. Ни одно значимое культурное событие не проходит без участия библиотек, их сотрудники откликаются на любые начинания, сами являются неистощимыми генераторами идей. Ни один юбилей писателя, поэта, композитора, художника тоже не проходит незамеченным – в библиотеках обязательно проходят вечера, посвящённые их жизни и творчеству, организуются выставки. В литературно-музыкальной гостиной библиотеки Ахматовой по субботам организуются вечера из цикла «Вечная музыка», которые проводит Инна Дмитриевна Павлова со своими коллективами «Звездопад» и «Рондо».

 

Культура – понятие очень многогранное. Знать родную культуру и культуру других народов – ещё не значит быть культурным самому. «Коридор тьмы и света» – очень оригинальный, а главное важный проект в воспитании подрастающего поколения. Борьба со злом и вредными привычками должна стать нормой каждого уважающего себя гражданина. Проект завоевал огромную популярность, привлёк внимание библиотек других регионов. Вообще все библиотеки городского округа работают ещё и по своему индивидуальному проекту, поэтому, сколько у нас библиотек, столько и проектов. Работа эта очень обширная и интересная.

 

В централизованной библиотечной системе трудятся заслуженные люди. Звание «Заслуженный работник культуры Московской области» имеют руководитель ЦБС Нина Ивановна Соляник, её заместитель Нина Григорьевна Чиркова, заведующая Чурилковской сельской библиотекой Галина Захаровна Балова. В прошедшем недавно в Подольске областном конкурсе «Лучший руководитель муниципального учреждения культуры» победителем в номинации «Библиотеки» стала заведующая методико-маркетинговым отделом центральной библиотеки имени Ахматовой Ольга Ивановна Кузьмина. Наши библиотекари всегда участвуют в областных мероприятиях и конкурсах, показывают хорошие результаты, становятся победителями, награждаются не только грамотами и призами, но и поездками в зарубежные страны. Вообще в библиотеках работают люди творческие, неравнодушные, очень преданные своему делу.

 

При библиотеке Ахматовой создана поэтическая студия «Белый камень», которой руководит Сергей Успенский – поэты активно участвуют в разных мероприятиях, которые проводит библиотека. Ежегодно комитет по культуре, делам молодёжи и спорту издаёт сборник «Вдохновенье моё – Домодедово» и сборник для детей «Домовёнок», куда входят стихи и рассказы наших домодедовских поэтов и писателей – победителей конкурса «Таланты в городе живут».

 

Это далеко не всё, что делают сегодня библиотеки, но даже из этого видно, какую роль они играют в жизни нашего общества. Библиотеки по-прежнему остаются очагом культуры, и его свет никогда не угаснет, потому что, с одной стороны, есть люди, которые не позволят случиться этому, и, с другой стороны – нам всем необходимо тепло этого очага. Мы очень ценим тех, кто его поддерживает. С праздником всех сотрудников библиотек!