Самый высокий холодильник

Text-align

За последние годы в городском округе Домодедово появился целый ряд новых промышленных объектов. Но комплекс зданий с вывеской «Мираторг», расположенный в промзоне города Домодедово, выделяется даже на фоне современных производств. Центральная часть комплекса поднялась над землей на 36 метров – уровень 12-этажного жилого дома. Это здание видно не только проезжающим по трассе «Дон» в том районе водителям, но и на многие километры вдаль.

 

Официально объект называется дистрибьютерский центр. По-русски можно перевести, как распределительный центр. Он принадлежит одному из крупнейших в России сельхозпроизводителей – агропромышленному холдингу «Мираторг». О том, что происходит внутри этого гиганта, мы спросили вице-президента АПХ «Мираторг» Александра Сартуева.

 

– Дистрибьютерский центр в Домодедове, – сообщил Александр Алексеевич, – предназначен для хранения замороженной и охлажденной продукции.

 

Самый высокий корпус и строения, расположенные рядом с ним, это и есть склад. В высотной части находится автоматическая зона хранения, температурный режим там -24 градуса для продуктов глубокой заморозки. Охлажденные продукты хранятся в зонах с температурой от 0 до +5 градусов. Управление осуществляется специальными кранами. Товар перемещается в автоматической зоне хранения без использования ручного труда. В зависимости от вида продукции мы можем одновременно хранить от 20 до 25 тысяч тонн.

 

– Почему «Митаторг» выбрал именно Домодедово для строительства дистрибьютерского центра?

 

– Одна из главных причин в том, что автодорога М-4 «Дон» наименее загруженная из крупных федеральных трасс в Подмосковье. Продукция поступает сюда как с принадлежащих «Мираторгу» заводов, так и от других производителей. У нас свой завод в Калиниграде, он выпускает полуфабрикаты под брендом «Мираторг», и производство охлажденной свинины в Белгороде. Импортный товар поступает в основном из порта Санкт-Петербурга. Отсюда продукция распределяется по потребителям Москвы (примерно 50 процентов) и других регионов. Здесь хранится не только продукция «Мираторга». Мы оказываем услуги складского хранения ряду крупных международных и отечественных компаний, у которых нет в России таких дистрибьютерских центров.

 

– Можно ли назвать ваш комплекс высокотехнологичным производством?

 

– В стране всего два подобных автоматических склада – наш московский и еще один в Петербурге. Больше ничего подобного в России нет. Это очень дорогостоящий проект – инвестиции порядка 120 миллионов евро. Автоматическое управление складом через компьютер осуществляет наиболее квалифицированный персонал. Фактически это уровень программистов. Остальной персонал – стандартный набор должностей любого склада: приемщики, карщики и т.д. Они работают с ручными сканерами. Получают задания через компьютер, например, переместить или отгрузить товар. Выполнив задание, отмечают это на своих устройствах.

 

– Какое количество персонала обслуживает дистрибьютерский центр?

 

– В смену работает около 100 человек, при этом грузооборот доходит до 2 тысяч тонн в сутки. Склад работает круглосуточно. Смены по 12 часов: день, ночь, два выходных.

 

– Много ли здесь работает домодедовцев?

 

– На складе примерно 50 процентов сотрудников – местные жители. Также к нам ездят на работу из Москвы, Подольска, других районов. У нас шесть собственных автобусов, которые доставляют сотрудников на работу из города Домодедово, от метро Домодедовская и из Подольска. Дефицита кадров нет. Зарплата «белая», выплачивается вовремя. Средний уровень по складу – 30 тысяч. Это не считая руководства.

 

– Через несколько месяцев после открытия вашего центра в конце 2007 года обрушилась высотная часть склада. Почему это произошло?

 

– Ошибка немецкой фирмы, выполнявшей проект. Это был гарантийный случай, они все восстановили. Работаем после этого почти четыре года, все хорошо. В дистрибьютерском центре находится не только склад. У нас своя транспортная служба – полторы сотни автомобилей. Примерно сто из них развозят товар по Москве. Через нас только в розничную сеть столицы ежедневно поступает 150 тонн продукции. Плюс, мы снабжаем сырьем практически все московские мясокомбинаты. Здесь расположен автосервис, который полностью обслуживает наш парк, а также принимает заказы от сторонних клиентов. Основной объем, конечно, это грузовые автомобили. Но в связи с тем, что у нас есть легковой парк (мерчендайзеры, торговые представители), автосервис рассчитан и на такие машины. Услугами автосервиса «Мираторг», кстати, с удовольствием пользуются местные жители.