Старые добрые сказки

Это будет целая

Такого в нашей новейшей истории еще не случалось. Но случится совсем скоро. 26 мая в 12 часов откроется уникальный музей героев сказок мира под открытым небом. Место, где расположится новый музей, наверняка знакомо многим: ландшафтно-архитектурный оздоровительный комплекс «Пространство любви». На территории этого комплекса находится магазин-питомник «Дачник», давно полюбившийся садоводам и огородникам, трактир «На хуторке», оздоровительный центр «Изумрудный город», банная резиденция, и еще очень много самых разных необыкновенных, красивых, почти сказочных, построек. Здесь растут экзотические растения и цветы с разных уголков планеты, есть альпийские горки, водоем с живыми карпами, мостики, фонтаны. Теперь вот появится еще одна достопримечательность – музей героев сказок мира. Автором этого проекта стал Александр Викторович Черкасов – ученый агроном, кандидат биологических наук, владелец комплекса. На небольшой территории комплекса он уже успел воплотить немало интересных идей. Но почему очередной проект – именно герои сказок?

 

– Создавая этот музей, мы очень хотели порадовать всех – и детей, и взрослых, – говорит, отвечая на этот вопрос, А.В. Черкасов. – Кто из нас не любит сказки? Их в детстве слушали все. Сказка помогает, сказка исцеляет, радует. Сказочный мир воспитывает чувства, развивает отзывчивость, сердечность. В сказках добродетель всегда вознаграждается, а зло наказуемо. Именно сказки были и остаются одним из самых важных элементов в воспитании детей. В волшебный мир сказок ребенок попадает в самом раннем возрасте. С детской сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Но, к сожалению, в современной жизни для сказок не осталось места. А я вот решил доказать, что сказки существуют. Собственно, весь наш комплекс – это сказка, в которую могут попасть люди всех возрастов. В трактире «На хуторке», например, есть зимний зал, посвященный героям мультфильмов. Еще один зал – большая деревянная бочка. А на улице у нас «живут» добрые драконы, 33 богатыря и стоит настоящая избушка на курьих ножках. В общем, сказка здесь живет везде. Попадая к нам в гости, не только дети ощущают себя в мире волшебства, но и взрослые, пусть на час, но возвращаются в свое безмятежное детство. От нас уходят только с положительными эмоциями, с желанием творить и созидать. Так что музей героев сказок прекрасно впишется сюда и будет вполне уместен.

 

В общем, идея родилась и требовала воплощения. Воплотить задуманное Александр Викторович поручил художнику-дизайнеру комплекса «Пространство любви» Ирине Владимировне Порвиной. Художника я застала за работой. До открытия музея героев сказок оставалось немного времени, поэтому она доделывала последние фигуры сказочных героев, которым предстояло вскоре стать экспонатами музея. Кого здесь только не было! Винни-Пух, Чипполино, Дюймовочка, Колобок, Доктор Айболит, Баба-Яга и даже – трехголовый дракон!

 

Ирина Владимировна призналась, что в выборе героев создатели проекта не придерживались какого-то четкого плана. Просто вспоминали старые добрые сказки, их героев, и – начинали создавать. Все персонажи выполнены вручную, по определенной технологии. Сначала для каждого нового героя делали металлический каркас, потом накладывали на него несколько слоев бетона – получалась фигура персонажа. Последний этап – покраска. В итоге получилось около 30 сказочных персонажей. Все экспонаты будущего музея имеют свой характер. Баба-Яга высотой с человеческий рост и с метлой в руках – дама с хитринкой, она явно что-то замышляет. Зайчиха с зайчонком в лапах, пришедшая на прием к Айболиту, немного напугана. А Чипполино, усевшийся отдохнуть на зеленой травке – простой веселый парень, он улыбается во весь рот.

 

Через несколько дней все эти герои сказок займут свое место в музее. Это будет целая аллея, она разместится неподалеку от въездных ворот. Так что все, кто будут приезжать на территорию комплекса, обязательно пройдут мимо этого музея под открытым небом.

 

В день открытия музея, 26 мая, гостей комплекса «Пространство любви» будет ждать много сюрпризов. Самый главный, конечно – сам музей. Гости праздника смогут увидеть всех сказочных героев, которых можно не только внимательно рассмотреть, но и потрогать руками, с ними можно сфотографироваться. Детей станут развлекать аниматоры, клоуны, ведущие и музыканты. В этот день трактир «На хуторке» предложит 20-процентную скидку на детское меню. Пройдут бесплатные групповые экскурсии по территории комплекса. Организованы три экскурсионных маршрута: сказочный, архитектурный и ботанический. Во время этих экскурсий можно будет познакомиться с историей, архитектурой и ландшафтным дизайном комплекса «Пространство любви».

 

Руководство и сотрудники комплекса приглашают 26 мая всех домодедовцев на торжественное открытие музея героев сказок мира под открытым небом. Приходите, побывайте в мире сказки и волшебства, и подарите незабываемый праздник себе и своим детям. Торжественное открытие начнется в 12 часов, а праздник будет продолжаться весь день!